mr007小学生作文mr007高中作文

买水果作文

作者:mr007(学霸) | 时间:07月17日
【篇一:买水果】 昨天,老师让我们自己去买水果。下午,我独自去买了一次水果。 刚走近水果摊,就看见了各种各样的水果,有:金黄的香蕉像月牙;粉红的桃子像口红;紫色的葡萄就珍珠……看了这些诱人的水果,我的口水都快流下来了! 这时,水果摊主过来了,热情地问:“小朋友,你要买什么水果?”阿姨,我要买两斤香蕉。“然后我要了一个口袋装上香蕉,之后,我请阿姨帮我称了一下,阿姨说:”六元五角“。我有10元钱,付给了阿姨,阿姨找了我3元5角。最后,我回家拿出我买的香蕉,分给家人品尝,吃着甜甜的香蕉,我心里真高兴! 【篇二:去批发市场买水果】 今天上午,我和爸爸一起去批发市场买水果。 一路上,我看见了很多人,有的逛街,有的乘凉,有的 到了批发市场,让我眼花缭乱;有的卖西瓜,有的卖苹果,有的卖梨子,有的卖 爸爸说要买一箱梨子,我们就到了梨区。我们找了好几家都没有合适的,有一家竟然说一箱梨卖45元,吓我一大跳,卖得也太贵了!然后我和爸爸又跑了三家,有一家35元一箱,有一家30元一箱,有一家20元一箱。我说买20元一箱的,爸爸说:"太便宜了,买30元的更好。”爸爸还说买东西要货比三家,合适的才行。 回到家里,爸爸就考了我一道数学题:“一箱梨30元,有60个,每个多少元?”我不假思索地说:“2元一个。”爸爸说:“错了。”最后,我怎么想都想不出来,还是妈妈告诉我的。原来是0、5元,算式是30除以 今天我们买到了一箱梨,我也学到了一道数学题,很开心 【篇三:买水果作文 今天早上,爸爸带我去楼下买水果。 到了楼下,哇!几乎一个人也没有!我很好奇,问:“爸爸,这儿怎么那么少人呐?”爸爸回答:“那是因为现在快过年了。人们都回去了。何况现在还这么早。”“那我们买什么呢?”“草莓和橙子。”“草莓?我最喜欢的!”我高兴地叫道。 我们挑好了水果,准备付钱。爸爸看我已经把作业写完了,就问我:“美美啊!我问你,一斤草莓要两元,一斤橙子要四元。我们要买三斤草莓和两斤橙子。要多少钱?”我想了一会儿,说:“2x3=6,4x2=8·68=14元,我们要付14元。”爸爸听后,说:“对对对!你答对了!我们回家吃水果吧!”“好啊!” 回到家后,我吃了草莓和橙子。虽然草莓和橙子都是酸的,我的嘴上吃的酸酸的,但是我的心里是甜滋滋的! 【篇四:买水果】 今天,我和妈妈一起到南苑农贸市场买水果,水果可真多,真是五月瓜果飘香啊! 市场里有葡萄、哈密瓜、西瓜、苹果、水蜜桃,还有菠萝等等。水蜜桃皮儿薄薄的,好像一碰,汁水就要流出来作文http://WWw.ZuoWEn8.coM/。金灿灿的菠萝,外面穿着一身鳞甲,挺威武的样子。西瓜的外皮光滑油亮,像涂了一层油,把西瓜剖开一看,里面鲜红鲜红的,就像一个小太阳。苹果红红的,像一盏盏红灯笼似的。葡萄晶莹剔透,就像一串串紫宝石。枇杷穿着一身黄衣服,上面还有一个柄,就像一个小型手榴弹。 这些水果使我爱不释手。我和妈妈买了满满一筐水果,高高兴兴地回家了。 【篇五:买水果】 今年的冬天,天气很冷,妈妈为了锻炼我,叫我上街买橘子去,我可高兴了,这可是我第一次买水果。 我捏着钱在菜市场走来走去,就是不见卖橘子的,走了许久,终于看见了。 我上去模仿大人的语气问:“多少钱一斤?”农民大伯顺口说道:“二块五一斤。”我心想这麽贵,到底买不买,一边把钱递给他:“买两斤。”农民大伯满脸笑意地说:“这橘子可甜了,回家切切。”我却半信半疑心想:“他可能看我年纪小,想骗我,于是我大声的对他说:“别骗我,要是少了分量有你好瞧的。”农民大伯说:“我从来不骗小孩,我在这儿不走,你查吧。”我上下打量着他,黝黑黝黑的脸,衣服外还包着围裙,怎么看也不想老实人。 我迅速地走到市场中心的公平秤,把橘子放在上面称,一斤三两,果然被他断了七两,我气不打一处来,急忙走到他摊前问:“还说不骗小孩子,这都少了七两。”“不可能呀?我还多给了呢。”他满脸疑问。 不一会儿就到了另一家公平秤那,放上去一称,竟是二斤三两,还多给了三两呢。我脸红红的,恨不得有一个洞钻下去,我转身就跑回了家。 【篇六:买水果】 今天晚上,我和妈妈一起去三联快乐购超市买水果。 我们一走到大门口,我对妈妈说:“我们乘电梯上去,行吗?”妈妈点了点头,我们乘电梯到了二楼,宽敞明亮的超市呈现在我们眼前。右边是各种各样的电器和皮鞋,左边是五颜六色的商品,使人看的目不暇接、眼花缭乱。我像一只兔子飞快的跑到买水果的地方,那里有很多很多水果,有又大又红的苹果,有又大又圆的西瓜,还有又黄又香的哈密瓜,妈妈仔仔细细的挑了几个又大又红的苹果,称了一下重量是2斤2两,价格3元1角钱1斤,妈叫我算了算,我一会儿就算出来了说:“是6元8角。” 妈妈看见亮晶晶的葡萄很新鲜,就拿了两串,称了一下是1斤8两,价格2元5角1斤,我就算了算,算不出来,我就问妈妈怎么算,妈妈教我“凑十法”,妈妈说:“把那个1斤8两先当作2斤算,正好是5元,那1两就是2角5分了,两个2角5分就是5角了,那5元减5角就是4元5角。”接着我用凑十法,把两个数加起来是11元3角。妈妈付了100元,问我能找回来多少元。我就用“凑十法”算,把11元3角当作12元,那100元减去12元是等于88元,在把多减的7角加回去,那就找回88元7角。到了收银台,妈妈付了钱,把小票给我看,真的和我算的一模一样。我开心的笑了。 啊!学数学真是一件快乐的事,我高兴地说。 【篇七:买水果】 今年的冬天,天气很冷,妈妈为了锻炼我,叫我上街买橘子去,我可高兴了,这可是我第一次买水果。 我捏着钱在菜市场走来走去,就是不见卖橘子的,走了许久,终于看见了。 我上去模仿大人的语气问:“多少钱一斤?”农民大伯顺口说道:“二块五一斤。”我心想这麽贵,到底买不买,一边把钱递给他:“买两斤。”农民大伯满脸笑意地说:“这橘子可甜了,回家切切。”我却半信半疑心想:“他可能看我年纪小,想骗我,于是我大声的对他说:“别骗我,要是少了分量有你好瞧的。”农民大伯说:“我从来不骗小孩,我在这儿不走,你查吧。”我上下打量着他,黝黑黝黑的脸,衣服外还包着围裙,怎么看也不想老实人。 我迅速地走到市场中心的公平秤,把橘子放在上面称,一斤三两,果然被他断了七两,我气不打一处来,急忙走到他摊前问:“还说不骗小孩子,这都少了七两。”“不可能呀?我还多给了呢。”他满脸疑问。 不一会儿就到了另一家公平秤那,放上去一称,竟是二斤三两,还多给了三两呢。我脸红红的,恨不得有一个洞钻下去,我转身就跑回了家。 【篇八:买水果】 今天晚上,我和妈妈爸爸到千牵缘仓买去买水果。 我喜欢美国大提子,28块钱一斤呢。我要了两串,一算账,77块钱。老爸让拿出一半来,然后我就不高兴地不要了。我要了一个大西瓜,老妈让买一半,花了30块钱。 我又看见一种水果,从来没吃过,从来没见过,我决定买一个尝尝。 呀,这个水果要35块钱,太贵了!老爸想退了,在我的再三坚持下,终于买了。 我很高兴!老爸却很不开心的说:“冰冰花钱太猛了,以后要控制花钱!” 昨天、今天,老爸都为我花钱的事,磨叨、生气,看来,我以后真的要节约花一些钱了。本文地址:买水果作文http://wwW.zuowEn8.com/d/299002.html
  • 上一页12下一页
  • 推荐分类:

    本文标题:买水果作文 本文地址:http://www.zuowen8.com/d/299002.html

    版权声明:

    1、本网站发布的《买水果作文》为mr007注册网友原创或整理,版权归原作者所有,转载请注明出处! 2、本网站作文/文章《买水果作文》仅代表作者本人的观点,与本网站立场无关,作者文责自负。 3、本网站一直无私为全国中小学生提供大量优秀作文范文,免费帮同学们审核作文,评改作文。对于不当转载或引用本网内容而引起的民事纷争、行政处理或其他损失,本网不承担责任。
    mr007